На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

В России запустят альтернативу спутниковому интернету Starlink

По данным «Известий», оператор МТС попросил Государственную комиссию по радиочастотам о выделении частот для тестирования гибридной сети для звонков и выхода в интернет с помощью спутников. Журналисты попытались разобраться, что это значит для абонентов.

По данным источника, частоты для тестирования могут выделить уже в конце марта. Это полосы в диапазоне от 1950 до 1965 МГц (для передачи данных с Земли на спутники) и от 2140 до 2155 МГц (для возврата сигнала из космоса). При этом передачу сигнала на клиентское устройство будет осуществлять наземное оборудование, а спутник возьмёт на себя роль базовой станции 5G для «раздачи» связи и доступа в интернет на территории вне зоны покрытия сотовой сети.

Для создания такой системы нужна низкоорбитальная группировка спутников. По мнению партнёра ComNews Research Леонида Коника, её создание обойдётся примерно в миллиард долларов США. Эксперт считает, что коммерческие перспективы такой сети неясны, хотя похожие проекты уже были успешно реализованы в других странах.

При этом новая сеть не рассматривается как замена существующей инфраструктуры. От неё ждут пиковой скорости передачи данных в пределах 10-20 Мбит/с, а в среднем она составит 1-2 Мбит/с. Поэтому гибридная сеть рассматривается только как способ организации связи в местах, где её сейчас нет.

Стратегия развития телеком-отрасли на 2024-2035 годы предусматривает создание гибридной сети, но точно неизвестно, что последует за запросом на выделение частот (в МТС от комментариев «Известиям» отказались).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх