На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

«Закон Яровой» может привести к удорожанию связи на 12–90 %

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) 1 февраля направил на имя замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алазова и вице-премьера Аркадия Дворковича заключение о ранее обсуждаемых смягчениях в «Законе Яровой». По мнению союза, даже в таком виде закон ляжет финансовым бременем на потребителей и увеличит стоимость тарифов на 12–90 % в зависимости от оператора. Также в РСПП считают, что на ближайшие несколько лет можно забыть о развитии (и, вероятно, о 5G), поскольку все инвестиционные бюджеты будут направлены на реализацию закона.

В ответ на предложения Минкомсвязи РСПП предлагает поэтапную реализацию закона, отложив его до 2022 года. Ранее союз уже подчёркивал необходимость именно такого варианта: «По оценке Комиссии РСПП, выполнение этих требований могло привести к коллапсу отрасли. Расходы операторов сетей связи составили бы около 17,58 трлн рублей к 2019 году (при годовой выручке отрасли в 1,5 трлн рублей), что повлекло бы рост тарифов на услуги связи, отмирание мелких операторов, замедление развития отрасли». В ответ на это Минкомсвязи отказалось от поэтапного введения закона.

Ирина Яровая

Ирина Яровая

Затраты на реализацию «Закона Яровой» в течение пяти следующих лет для МГТС составят около 17 млрд рублей, для «МегаФона» — 40 млрд. МТС будет вынужден потратить порядка 43 млрд, а «Эр-Телеком Холдинг» — около 50 млрд. Самая большая финансовая нагрузка ляжет на «Вымпелком», которому, по оценке РСПП, потребуется не менее 63 млрд рублей.

Также РСПП считает, что закон не может вступить в силу в июле 2018 года, поскольку на рынке нет оборудования, имеющего необходимые сертификаты соответствия. В союзе считают, что даже после появления такого оборудования потребуется не менее двух лет для его внедрения и установки.

Союз в заключении подчёркивает, что современная инфраструктура регионов не приспособлена к реалиям, описанным Минкомсвязью. Так, рабочая группа «Связь и IT» считает, что в регионах, где будут установлены дата-центры, начнётся массовое веерное отключение электроэнергии. Случится это из-за больших затрат электричества, которое должно быть направлено на охлаждение дата-центров. Рабочая группа считает, что максимально возможное время, в течение которого будут храниться данные — 3 дня, а не 30, как хотят в Минкомсвязи.

В нынешней редакции Федеральный закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» говорится о хранении голосовой информации и текстовых сообщений пользователей в течение 6 месяцев. Также операторы связи обязаны будут хранить трафик сети передачи данных, отправляемого и получаемого абонентами, в течение 30 суток. В силу закон должен вступить в июле 2018 года, но вице-премьер Аркадий Дворкович дал понять, что его введение может быть отсрочено.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх