На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

Российский 6-ядерный процессор «Мультиком-2» составит конкуренцию чипам Apple Ax

Научно-производственный центр «Элвис» объявил о создании новой 6-ядерной высокопроизводительной системы на кристалле «Мультиком-02». Чип семейства «Мультикор» выпущен в составе специальной аппаратной платформы, работающей под управлением отечественной защищенной ОС реального времени «Нейтрино».

Как отметили в пресс-службе компании, «Мультиком-02» не является конкурентом для процессоров, созданных «Байкал электроникс» или МЦСТ. Если многочисленные модификации «Эльбруса» предназначены для работы настольных систем и серверов, то «Мультиком-02» подходит для работы мобильных устройств, среди которых смартфоны, планшеты и системы видеонаблюдения.

Новый процессор поддерживает разные виды памяти (традиционную DDR3, различные виды флеш-памяти и другие), оснащен множеством различных интерфейсов, среди которых USB, Ethernet и видеовыходы. Данных о производительности «Мультиком-02» компания-разработчик не приводит. Однако отмечается, что процессор создан по 40-нанометровому технологическому процессу.

Для сравнения, процессоры Apple A8 выпуска 2014 года (используются в iPhone 6) построены с соблюдением 20-нм норм. В iPhone 6s используются микросхемы A9 на базе техпроцесса 16 нм (TSMC) и 14 нм (Samsung). В прошлом году Apple перешла на 16-нанометровые чипы Apple A10 производства TSMC. В iPhone образца 2017 года, как ожидается, будут использоваться процессоры A11, созданные с соблюдением 10 нм норм.

«Мультиком-02» – малопотребляющий микропроцессор с 6-ядерной архитектурой, включающей ряд основных вычислительных ядер. В их числе управляющее процессорное сдвоенное ядро — Dual CORTEX-A9, работающее на частотах до 1104 МГц, кластер на базе двух ЦСП-ядер ELcore-30M, работающих с частотой до 912 МГц, графический 2D/3D акселератор (MALI-300, ARM), с поддержкой разрешений до HD 1080р с 4x сглаживанием, со встроенным 8 KB кэш второго уровня, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou.

«Элвис», как и Apple, не имеет собственных производственных мощностей и использует контрактное производство процессоров, в том числе с привлечением иностранных компаний, в частности TSMC, которая производит «Мультиком-02» по технологии 40 нм. На данный момент Россия обладает возможностью производить микроэлектронику по технологии не менее 65 нм.

В «Элвисе» ожидают, что оснащенная новым процессором микросхема будет пользоваться спросом, потому как в устройствах, на которые рассчитан «Мультиком-02», сейчас используются либо обычные «настольные» процессоры, чья мощность избыточна, либо же наоборот экономичные чипы с недостаточным функционалом. «Мультиком-02», идеально подходящий для подобной аппаратуры, по мнению представителей компании займет лидирующее положение на пока еще не сформировавшемся рынке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх