На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ливень
    задолбали презентовать, просто СДЕЛАЙТЕВ России запустят...
  • thb68
    судя по фото он большой!!! и  это хорошо!!!Infinix NOTE 12 п...
  • thb68
    Не плохой аппаратHonor представила...

5G уже на пороге

Для начала стоит разобраться в истории развития технологий мобильной связи.

Первый стандарт или первое поколение мобильной связи — 1G — появился в 1981 году. Скорость передачи данных в этой сети составляла от 2.9 Кбайт/с до 5.6 Кбайт/с. Затем ему на смену в 1992 году пришел 2G. Нововведениями этой технологии стали цифровое шифрование данных, возможность отправки коротких текстовых сообщений (SMS), а также передачу мультимедийных сообщений (MMS). Скорость выросла до 19,5 кБит/с, что было сравнимо со скоростью стационарных модемов в середине 90-х. Сеть 2G до сих пор используется во многих частях мира. Позже в работу были внедрены две надстройки — 2.5G (GPRS) и 2.75G (EDGE). Они позволили повысить скорость передачи данных до 115 кбит/с у GPRS и до 474 кбит/с у EDGE, а также оптимизировать работу мобильных устройств в сети Интернет. Стандарт 3G был анонсирован в 1998 году, однако он бы введён в коммерческое использование и стал доступен пользователям лишь в 2001 году. Он открыл доступ к таким сервисам, как быстрый мобильный интернет (384 кбит/с), видеозвонки и мобильное телевидение. В 2008 году его сменило четвертое поколение мобильной связи — 4G (скорость передачи данных достигла 1 Гбит/с). Особой популярностью этот стандарт начал пользоваться в 2011-2012 годах. Именно он сегодня используется большинством операторов сотовой связи.

5G — это разрабатываемое пятое поколение мобильной связи. В настоящее время платформы для полноценного развертывания 5G-сетей не существует.

Альянс мобильных сетей следующего поколения (NGMN) вывел список из 8 требований, которым должны соответствовать стандарты 5G:

  1. Пропускная способность сети на открытых участках местности от 1 до 10 Гбит/с;
  2. Задержка скорости передачи данных в 1 мc в обе стороны;
  3. Поддержка одновременного подключения до 1000 устройств на площади в 1 квадратный километр;
  4. Одновременное подключение от 10 до 100 000 устройств;
  5. Доступность — 99.999%;
  6. 100% покрытие;
  7. Сокращение энергопотребления до 90% при использовании сети;
  8. До 10 лет автономной работы для маломощных устройств.

По оценкам представителей NGMN, 5G-сети для бизнес-аудитории и рядовых пользователей должны быть развернуты к 2020 году.

Вернемся к объединенным тестам сети 5G NR.

Новая технология позволяет передавать данные на скорости до нескольких гигабайт в секунду с задержкой менее 4 миллисекунд. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD). Задержка в 4G сетях сегодня составляет более 20 миллисекунд. Все три компании будут плодотворно сотрудничать по внедрению стандарта 5G, а о своих наработках они расскажут на Всемирной партнерской конференции China Mobile, которая пройдет 23 ноября в Китае. Ожидается, тесты продлятся и в следующем году.

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank уже тестирует связь 5G в Японии, планируя запустить первые сервисы к 2020 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх